政民互动

局长信箱

方案评议与意见征集

民意征集(咨询、建议、投诉)

调查征集

常用联系方式

智能互动

在线访谈

舆情处理

联系方式
电  话: 0750-3160891
传  真: 0750-3160893
投诉、建议、咨询
【咨询】关于福泉新村的群福路噪音严重扰民的问题
发表人:莫**联系电话:135****0065发表时间:2017年12月19日 17:09:24
江门市蓬江区杜阮镇福泉新村里面的群福路那条大路为什么不禁止通行大货车?路左右两边都是居住楼,路面狭窄,这附近又有一个杜阮高速出入口,每天都有大量的大货车,平板车飞速经过,造成路面凹凸,噪音严重(严重影响周边居民休息),为什么不通过铺沥青,限速来改善下噪音问题?为什么不设置大货车绕道通行?(大货车可以绕道群华路,篁庄大道西)多次打给12345都得不到回复,联系杜阮交警回复:这是乡道,不能限速限行,是规划局规划它是乡道(为什么乡道就不能限速限行?),联系规划局回复:这是好久之前就规划了它是属于乡道了不能改,要我联系江门交警。联系江门交警回复:要杜阮交警那边负责,因为是属于杜阮的。各个部门互相推卸责任。请领导尽快处理,谢谢!
  • 发表人:江门市城乡规划局
    发表时间:2017年12月28日 08:54:31
    您好,关于您的咨询,我局回复如下:一、根据《城市道路交通规划设计规范》(GB50220-95),城市道路分为快速路、主干路、次干路和支路。按照我市城市规划,福泉路(即市民说的群福路)为城市次干路,福泉新村路段规划宽度为24米,目前该路段实际宽度为24米,双向四车道。二、国道、省道、乡道是交通部门确定的公路等级,不属于城市规划道路等级。城市道路限制大货车、治理噪音不属我局规划工作职能,建议向交管、环保等相关部门咨询。谢谢您对江门规划的关注。