政民互动

局长信箱

方案评议与意见征集

民意征集(咨询、建议、投诉)

调查征集

常用联系方式

智能互动

在线访谈

舆情处理

联系方式
电  话: 0750-3160891
传  真: 0750-3160893
投诉、建议、咨询
【咨询】江门市区的新建人行道上的绿道的路口没有斜坡只有台阶不合理
发表时间:2018年12月06日 13:14:19
江门市区的新建人行道上的绿道的路口没有斜坡只有台阶不合理,现在江门市区大部分的旧路和新修新建的道路两旁的人行道都是比马路路面要高出二十公分或以上,但是在人行道上新修建的单车绿道在每个路口都没有设置斜坡,令到一条道路的两侧人行道被各处路口和巷口断开成数小段,每一小段人行道的前后都没有斜坡让单车或轮椅上落,很不便民,本人走遍珠三角各大中城市,只有江门的人行道的各段前后是台阶,没有斜坡的,完全不合理不人性化不便民,而珠三角其它城市的人行道各段前后与路口巷口交叉处都是修建成斜坡方便单车和轮椅上落的,要求江门所有道路的人行道都全部整改 包括蓬江区跃进路,建设路,江沙路,天沙河南,华盛路,江侨路,发展大道,白石大道,江门大道,育德街,龙福路,丰乐路,东华路,环市路,胜利路,白沙大道,江会路,院士路,丰雅路,杜阮北路,龙湾路,群福路
  • 发表人:江门市城乡规划局
    发表时间:2018年12月14日 09:49:26
    您好,关于您的咨询,我局回复如下:一、国家标准《无障碍设计规范》对各项建设工程的无障碍设计提出了具体要求,由道路设计单位按标准进行设计,由施工图审查机构负责审核。二、按照建设单位提供的道路设计方案,市区人行道上新修建的单车绿道在每个路口均与人行道的三面坡(即市民所说的斜坡)共用。三、我局积极促进无障碍设施建设,对建设工程设计方案的无障碍设计要求提出建议意见。诚挚感谢您对江门规划的关注。