政民互动

局长信箱

方案评议与意见征集

民意征集(咨询、建议、投诉)

调查征集

常用联系方式

智能互动

在线访谈

舆情处理

联系方式
电  话: 0750-3160891
传  真: 0750-3160893
民意征集(咨询、建议、投诉)
类型 主题 发布者 发表时间 来源
【咨询】 关于江杜东路的相关建设 黄* 2018-11-08
【咨询】 江门市新会区骏景湾誉峰房地产开发有限公司-江门市新会区骏景湾誉峰住宅小区修建性详细规划 李** 2018-11-06
【咨询】 珑城半山小区与规划及宣传不一致 王** 2018-10-30
【咨询】 关于新会珠西枢纽新城地块片区建设 何* 2018-10-28
【咨询】 有关于枢杻新城 何* 2018-10-27
【咨询】 有关于作为枢杻新城的大门的地块 叶* 2018-10-27
【咨询】 枢杻新城的大门的地块 2018-10-27
【咨询】 请问小区人防车库开发商是否可以出售? 谭** 2018-10-24
【咨询】 关于新江沙国际车城建设 韦** 2018-10-24
【咨询】 历史商住用地增容部分土地出让金补缴计算问题 张** 2018-10-24

温馨提示

受理公民、法人和其他组织对江门市(包括各区、县)规划相关工作的咨询、建议、投诉,非规划局责任事件将向有关责任单位交办和转办群众诉求并反馈处理结果。

根据国务院信访条例规定,信访人必须填写真实信息,以方便快速及时处理信访人的诉求,并予以反馈。(带“*”内容必须填写)

1、建议、投诉对象明确,投诉内容真实客观清楚,不得歪曲或捏造事实;

2、如实填写姓名、电话、联系地址、电子邮件;

3、请一事一投,若一封信投诉多个事情,只处理第一个;

4、投诉需要保密的,选择 【不公开】 。

留言分类: 是否公开:
信件主题:
留言内容:
注意:请不要超过2000字,如超过请用附件方式提交。 (0/2000)
附件:     
允许上传格式为: jpg,bmp,png,gif,doc,xls,txt,rar,zip; 附件小于2M
姓名: 性别:
联系电话: 电子邮箱:
联系地址:

        

  • 常见问题-规划类

    问:江海区天鹅湾建高层公寓——,售房人员介绍规划图会建五星酒店,现在却变高层公寓,性质不一。(2018年10月)

    答:建设单位向我局报来江海花园南区(天鹅湾小区)规划调整的申请,我局按规定程序审查认为方案符合规划要求,依照有关条例进行公示,其中一项调整内容为原15层(局部5层)酒店调整为25层(局部1层)商业(含酒店)。关于该项目规划调整收到的相关意见,我们将在公示期结束后汇总意见与建设单位沟通研究。


    问:关于育德社区临时停车场建议——96日,江门市规划局发布了《育德社区临时停车场规划方案公示》,规划地点为聚德街,建成后总合计停车位202个,不过这也未必能解决周边的停车问题,特别是乐美路/乐福路/丰华路/丰盛路周边的怡兴苑/怡雅苑/怡居苑等小区的停车问题,这几个小区距离聚德街停车场远,取车不方便,而且这几条道路小且停满车辆,存在消防隐患,为何不在丰乐市场附近规划一个停车场?解决这几个小区业主的停车问题。(2018年9月)

    答:经查,根据已批准的《丰乐地段控制性详细规划》,丰乐市场南侧规划有一处社会停车场并已建成使用,从实际使用效果来看该停车场无法满足使用需求。由于历史原因,丰乐、育德片区的停车位配套严重不足,为解决问题,设置育德社区临时停车场是措施之一。你所提建议从规划设计上是可行的,但涉及邻近旧村庄的改造和已批准控规的修改问题。我局将争取使所提建议得以实现。


    问:农药厂剩余的地块什么时候拆迁——浅山小镇现在小区已经很多人入住,小区南面被农药厂剩余地块包围,与小区风格格格不入。还有这块的政府规划是什么用途?(201807月)

    答:按照我市城市规划,原农药厂剩余的地块位于浅山小镇小区西侧现状旧厂地块规划为商业用地,位于浅山小镇小区南侧现状旧厂地块规划为二类居住用地。据了解,上述地块已纳入“三旧”范围,但现土地权属单位暂无改造计划。


    问:江门市龙湾地段控制性详细规划局部地块修改草案公示意见——1、蓬江站最好设置在远洋冷库那边,有利于周边居民,也不违背当初的设想,同时建议将蓬江站设为圭峰山站,提升圭峰山的旅游品牌。2、建议将规划为培英中学的地块与江门体校东面地块进行置换(江门体校东面为跳水池,相对置换成本不高),有利于培英中学的管理和统一,中间马路可设置人形天桥,不影响交通和管理。同时规划为培英中学的地块置换给江门体校后方便其进行新的规划。3、汽车站最好设置在高速出口南面地块,方便客车快速进出,同时与轻轨站的距离不算远,方便驳接。(20185月)

    答:一、关于蓬江站设置在远洋冷库一侧及将蓬江站名称改为圭峰山站的建议,我局经了解,目前广佛江珠轨道线选线及站场设置处于方案研究阶段,最终由铁路部门研究确定。二、关于将规划为培英中学的地块置换到江门体校东面(跳水池位置)的建议,我局经与市体育局、市体校沟通,了解到市游泳中心为市级重要的公共服务设施,拆迁重建涉及土地、资金、计划等问题,近期调整难度大,经市政府、市体育局、市体校及市培英中学等共同协商,市体校西侧地块能满足市培英中学扩建用地需求,且对市体校办学影响较少。三、关于汽车站设置在高速出口南面地块的建议,待广佛江珠轨道站场确定后,我局将结合您提出的建议,结合轨道站场选址,统筹全市公交站点、服务半径要求等因素,再作研究落实。


    问:咨询白沙汇景湾售房部旁边地块用途?——白沙汇景湾售房部旁边地块请问会建造什么?还有其对面的龙湾报废车场是否有规划建造其他商业?(20185月)

    答:该地块所在地段对应局部的《江门市龙湾地段控制性详细规划局部地块修改》正在草案公示阶段,拟将该处原规划的交通枢纽用地、社会停车场用地和道路用地改为中小学用地、居住用地和体育用地。


    问:锦富汇景湾旁空地用途——请问原华安路锦富汇景湾旁浪潮及档案馆地块在档案馆异地建设后,现地块该作何用途开发?(20182月)

    答:根据市政府批准的《滨江新区石头地段控制性详细规划》,锦富汇景湾东侧地块规划为行政办公用地,兼容商业用地,我局目前未收到该地块相关项目的申请。


    问:潮连规划——潮连玫瑰园有旧楼改造和新建楼盘情况。(20182月)

    答:目前我局暂未收到关于潮连玫瑰园小区旧楼改造或新建楼盘项目的规划申请。


    问:江海区半岛华庭天骄半岛小区报建进展——据电话在江海分局了解,20179月,分局已按程序核准江门二沙岛项目规划调整总平面图;至今已有三四个月,一直关注网站,并没有公示建筑工程规划许可,小区业主无不对小区建设效率存在怨言,小区地理位置优越,对市区市容面貌影响甚大,希望分局领导,能帮我们广大小区业主督促开发商,尽快尽快动工建设,让江门河畔重新注入生机。(20182月)

    答:20179月,我局已按程序核准江门二沙岛项目规划调整总平面图;201712月,建设单位已将二期单体建筑方案向我申报,目前建筑方案正在优化中,待方案优化后,我局将核发建设工程规划许可证,同时我局将按规划要求建设单位将小区内公共配套设施尽快完善。


    问:五邑碧桂园对开江门大道侧一大片空地正在施工,请问是什么工程?(20181月)

    答:按照已批准的《蓬江区联合地段控制性详细规划》,五邑碧桂园对开江门大道东侧、龙舟山隧道口东南侧地块规划为一类物流仓储用地。有关建设单位拟在该地块开发建设江门市新江沙汽车现代物流城,有关的规划建设方案尚在申报办理中。


    问:蓬江区福泉路附近,即江门市看守所前面的荒地,经查询已拍卖给滨江投资管理有限公司,想咨询一下该地块什么时候开始开发?具体规划是怎样的。(20181月)

    答:按照市政府批准的《席帽山地段控制性详细规划》,江门看守所南侧地块规划为二类居住用地,目前我局暂未收到有关该地块的规划事项申请。


    问:里村大道帝豪尚品汇小区旁边江门一职体育场处是否在建设东风大道的延长线?(20181月)

    答:为配合位于江门市第一职业技术学校体育场东侧的里仁中学和里仁小学的建设,相关部门已启动了其之间的东风大道((东里路-东里一路))的建设。


    问:关于组织编制珠西枢纽新城控制性详细规划的通告——请问南湖公园的规划如何?公立中学规划在哪里?(201712月)

    答:1、本则通告的发布是向社会通告我局开始组织编制珠西枢纽控制性详细规划,目前,该控规还在编制过程中。2、市民关注的南湖公园(现在称思成湖公园)、公立中学均位于本次控规编制范围内。3、思成湖公园及公立中学的具体规划方案均要待珠西枢纽新城控规方案完成后才能确定。届时我局会及时向社会公示控规方案,请市民留意相关信息。


    问:江门市义乌小商品城后面空地的用途是什么?(201712月)

    答:该项目为卷烟物流配送中心,建设单位为广东烟草江门市有限公司。


    问:高尔夫球场用地规划——星汇名庭对面的高尔夫地块是不是全部变为商住用地出售了?(201712月)

    答:按照已批准且已部分实施的高尔夫周边地块规划方案,该地块规划包括球场用地及居住用地且以球场用地为主。土地交易、出售方面的问题不属规划部门职能范围,建议咨询相关部门


    问:滨江新区规划——滨江新区体育路旁边的空地,即保利大都会三期旁边的空地是做什么用的?(201712月)

    答:按照已批的控制性详细规划,位于滨江新区保利大都会三期体育路东侧地块规划为商住用地。


    问:月珑湾和珑湖湾之间的空地规划(201710月)

    答:按照市政府批准的《江门市篁庄考场地段控制性详细规划》,月珑湾和珑湖湾之间的地块规划为二类居住用地,该地块政府已出让,目前建设单位正在编制规划方案。

  • 常见问题-市政类

    问:关于调整龙湾路与江门东洋油墨厂红绿灯问题--此处路段本来就是两条道,现在东洋油墨厂门口与中医药门口设置红绿灯不合时宜,严重影响路段交通,造成堵车堵塞容易出事故,希望能撒消该路段的红绿灯,一段几百米的路口就有两个红绿灯不合理。(2018年10月)

    答:道路红路灯设置问题,不是我局职能范围,建议向道路建设单位(蓬江区建管中心)反映。


    问:甘棠路(江北路-发展大道)工程公示:(1)江门大桥太窄,建议扩宽。(2)红绿灯过多。(3)江门大桥最好用立交跨过迎宾路口。(20189)

    答:1、江门大桥太窄,建议扩宽:现状江门大桥双向四车道,两侧配套人行道。根据交通预测成果,设计单位提出现状桥梁可满足近期交通需求。远期江门大桥结合交通流量确定扩建规模。2、红绿灯过多:本次甘棠路设计里程长度为1.84km, 全线共设置5处人行过街设施,基本布设在道路交叉口处,平均间距约368m,均采用灯控平面过街方式。根据《城市道路工程设计规范》cjj37-20122016版),人行道横道间距宜为250~300m,目前,在未设置行人过街天桥的条件下,为解决周边市民出行,该布设间距是相对合理的。3、江门大桥最好用立交跨过迎宾路口:按照《江门市核心城区快速路系统规划》,迎宾路为城市快速路,迎宾大道与甘棠路预留立交。


     问:建议在院士路与白石大道平交路口建设下沉式立交——每逢上下班高峰、周末,白石大道与院士路都会十分拥堵。而且白石大道北侧为汇悦城与中天新地,是蓬江区人流量较大的商业区,白石大道南侧的和兴广场即将开业,加上白石大道东段扩建后将吸引大量车流,可以预测,该平交路口拥堵程度将进一步加大,因此建议修建下沉式立交。下沉式立交的地下部分可以直接和汇悦城、和兴广场的地下停车场相通,进一步缓解地面上交通拥堵情况。(20188月)

    答:1、按照《江门市城市总体规划》等白石大道为城市主干路、院士路为城市次干路。按照《城市道路交通规划设计规范》、《城市道路交叉口规划规范》,主干路与次干路交叉,应采用平面交叉方式。院士路与白石大道交叉口属于城市重要节点位置,建设交通性立交影响较大,暂时未规划有交通性立交。2、目前白石大道与院士路交叉口附近路段交通拥堵,与人流量大以及车辆乱停乱放有一定关系。按照江门市中心城区立体过街设施建设计划,为解决该路段人行过街需求,在白石大道汇悦城与和兴广场地下车库预留人行隧道连通。该人行隧道设施的建设视交通、资金等情况安排确定。


    问:建议在胜利南路(东汇城与星海湾附近)规划建设一座人行天桥,东汇城二期将很快建成,它是较大的综合体,人流量较大,胜利南路的西边是窖头、星海湾等居民区,住户多,该路两边的居民经常需要跨过马路,因离红绿灯较远,人们经常随意横过马路,风险很大。因此建议尽快建一座人行天桥。(201808月)

    答:经查核,胜利南路星海湾段暂未有规划修建天桥,您的建议我局将在未来的规划编制中予以考虑。


    问:建议加快建设贯通高新区云沁路?——建议加快建设贯通高新区云沁路,现在五邑路正在修路,造成周边多条道路塞车,高新区东西走向道路较少,特别是中江高速南边还没有一条东西走向的大动脉,高新区规划图上有一条东西走向的主干道是云沁路,建议加快建设它,尽早将云沁路由东向西链接连海路经南山路---东宁路---金星路---东海路---胜利南路到礼乐,再跨过江门水道进入新会,连接新会的振兴路。(201808月)

    答:根据相关规划,云沁路为江海区东西向的城市主干道,规划道路宽度为60米,往西链接新会区振兴路,与您的建议一致;目前我局已核准了云沁路的(东宁路-南山路)段和(南沙路-柏凌路)段的道路设计方案,因具体实施时序问题非我局职能,建议向交通建设管理部门咨询。


    问:江海区金星路规划什么时候动工建设?——江海区金星路(广记酒店至中江高速段)规划什么时候动工建设?建议加快动工建设。(201808月)

    答:金星路为江海区南北向的城市主干道,规划宽度60米;据了解,近期政府正计划按规划动工实施该道路。


    问:潮连是否会再建一桥通往市区——请问市区发展大道这里是否有条桥通往潮连,如果属实请问几时可以动工(20187月)

    答:按照江门市城市总体规划,市区通往潮连岛的过江通道共有三处,分别是已建的潮连大桥、规划控制发展大道东延线接潮连嘉和路桥梁(或者隧道)和连海路接潮连振兴大道桥梁(或者隧道),将根据交通量增长的需要和政府的财力逐步实施这些过江通道。建设问题建议咨询建设主管部门。


    问:明泰四路(金瓯路-明泰二路)工程规划公示——建议在明泰城西区的小区门口附近应增加临时的停车位(停车带),放便接送的车辆人员上下车时的停放,因为路很窄,一但有临时停车,会造成后边的车就难通行,只能等待,或者超线会车的风险。(20186月)

    答:经查核,明泰四路为市政道路,规划宽度24米,双向四车道,两侧人行道各4.5米。依据国家道路设计规范,不具备设置路边临时停车带的条件。建议通过加强道路交通管理来解决问题。


    问:关于江门新车站旁十字路口建议应建高架桥,眼光应长远点,车站本就是车多,人多,需然车站十字的路已扩建,路已差不多修好,但早上高峰还是很多车,还没建好就堵车,可见很失败,还有从车站到潮连的路也扩建,一公里不到三四个红绿灯,三四个行人道,还有二座新建天桥,你们觉得不合理?开二百米停一下,开二百米停一下,是在考车牌吗?

    答:按照《江门市核心城区快速路系统规划》,江侨路规划为城市快速路,在建设路交叉口规划设立立交,至潮连桥全线主车道无平面交叉口。目前通车的江侨路因建设规模问题暂未能全部按照城市快速路标准建设,而是按照城市主干路标准先建设通车,道路设计单位根据规范要求并结合人行过街需求设置江侨路的人行过街设施。


     

    问:现在天鹅湾小学开始启用了,但在中环广场这一侧的学生每天都在穿过马路去到对面.有些斑马线没有红绿灯,学生过马路很危险.建议在中环广场修建一座天桥去到对面!20182月)

    答:1、根据《江门市中心城区慢行交通规划》和《江门市中心城区立体过街设施建设计划》,东海路距离兴南小区东北门300米的中环广场处已规划人行天桥。由于东海路中环广场东北角处已设置交通信号灯控制人行横道,中环广场处原规划天桥可考虑向天鹅湾小学方向调整,天桥实施时将根据您的建议和实际交通需求情况确定具体位置。2、天桥实施时间由市政府根据交通和财政等情况统筹安排。


    问:华茵桂语附近道路规划——绿茵高尔夫、柏佳图小区的大马路都有一条连接对面紫茶,海逸城邦的人行天桥,两条天桥处于成条主干道的端部和中间位置,请问华茵桂语对出,现在也在修正道路,这边还会建一条人行天桥吗?因为华茵、月珑对出的路口,刚好是过桥两个出入口,对于往柏佳图或者过对面马路,都有一定危险性。(20181月)

    答:一、江侨路结合道路两侧已投入使用的商业、住宅、学校等人流聚集场所,考虑到有大量过街需求,在高尔夫与紫茶小学、帕佳图与海逸城邦之间建设两座人行天桥。华茵桂语小区路段只有江侨路北侧是商住用地且并未完全开发建设,道路南侧是篁庄公园,行人过街需求相对较少,未在华茵桂语小区路段设置人行天桥。二、按道路设计图,在华茵桂语小区靠河边路口往建设路方向约140米处设置了灯控人行横道,在天沙河对岸的新昌路路口(距离约185米)设置灯控人行横道,两处人行横道间距约325米,满足现行规范要求。交通信号灯控制的人行横道基本能保证人车安全有序通行。


    问:关于福泉新村的群福路噪音严重扰民的问题——江门市蓬江区杜阮镇福泉新村里面的群福路那条大路为什么不禁止通行大货车?路左右两边都是居住楼,路面狭窄,这附近又有一个杜阮高速出入口,每天都有大量的大货车,平板车飞速经过,造成路面凹凸,噪音严重(严重影响周边居民休息),为什么不通过铺沥青,限速来改善下噪音问题?为什么不设置大货车绕道通行?(大货车可以绕道群华路,篁庄大道西)多次打给12345都得不到回复,联系杜阮交警回复:这是乡道,不能限速限行,是规划局规划它是乡道(为什么乡道就不能限速限行?),联系规划局回复:这是好久之前就规划了它是属于乡道了不能改,要我联系江门交警。联系江门交警回复:要杜阮交警那边负责,因为是属于杜阮的。各个部门互相推卸责任。请领导尽快处理,谢谢!(201712月)

    答:一、根据《城市道路交通规划设计规范》(GB50220-95),城市道路分为快速路、主干路、次干路和支路。按照我市城市规划,福泉路(即市民说的群福路)为城市次干路,福泉新村路段规划宽度为24米,目前该路段实际宽度为24米,双向四车道。二、国道、省道、乡道是交通部门确定的公路等级,不属于城市规划道路等级。城市道路限制大货车、治理噪音不属我局规划工作职能,建议向交管、环保等相关部门咨询。

     

  • 常见问题-公示类

    问:关于北街甘化地段(PJ05-F)控制性详细规划建议——关于甘化工厂地块遗址改造,建议参考佛山禅城岭南新天地,创意产业园,或者珠江琶醍,改造成年轻人的聚集地以及老少皆宜的新型休闲消费区,增加城市活力。(2018年09月)

    答:我局在编制甘化厂控规时已考虑保护甘化厂的工业遗址,并编制了该地段的城市设计及对意向保留建筑进行研究划定,同时将该区域规划为商业用地,计划利用工业遗址发展文化创意、特色商业等。但是由于甘化厂已自行拆除内部厂房,我局原计划保留的多栋厂房已遭拆除,仅保留制糖车间及其南侧建筑。目前我局已将制糖车间所在地块规划为文化设施用地,并建议复建制糖车间北侧建筑。另外甘化厂地块沿江地带尽可能保持低层低密度的开发,尽可能保持原来的风貌。


     

    问:江门市蓬江区环市街道新篁路以南,天沙河、明镜路以西的篁庄考场3号地块居住项目规划方案的公示——附近两个楼盘的高度均为25层左右,但是比公示楼盘为29-31层,严重影响附近两个楼盘的采光。(2018年7月)

     

     

    答:篁庄考场3号地块项目北侧的方直珑湖湾小区建筑最高层数为32层,南侧月珑湾小区最高为26层,并非均为25层左右。根据有相应资质设计单位提供的日照分析图,篁庄考场3号地块项目的日照满足相关规范要求,不会造成相邻小区住宅日照和采光不足。

     


     

    问:江门市龙湾地段控制性详细规划局部地块修改草案公示——建议将轻轨蓬江站设置在冷库旁,有利于圭峰山旅游地建设。另外培英高中用地最好与江门体校东侧地块进行置换,方便培英高中和江门体校。(2018年5月)

     

     

    答:一、关于蓬江站设置在远洋冷库一侧及将蓬江站名称改为圭峰山站的建议,我局经了解,目前广佛江珠轨道线选线及站场设置处于方案研究阶段,最终由铁路部门研究确定。二、关于将规划为培英中学的地块置换到江门体校东面(跳水池位置)的建议,我局经与市体育局、市体校沟通,了解到市游泳中心为市级重要的公共服务设施,拆迁重建涉及土地、资金、计划等问题,近期调整难度大,经市政府、市体育局、市体校及市培英中学等共同协商,市体校西侧地块能满足市培英中学扩建用地需求,且对市体校办学影响较少。三、关于汽车站设置在高速出口南面地块的建议,待广佛江珠轨道站场确定后,我局将结合您提出的建议,结合轨道站场选址,统筹全市公交站点、服务半径要求等因素,再作研究落实。

     


     

    问:关于江门市银泉房地产开发公司报来位于高新区49号的银泉花园1-3B组团二期修建性详细规划方案的公示——1,买房的时候开发商没告知我们有条市政路,即使有,开发商围起来这条市政路长达几年,相关部门都不闻不问,导致我们被开发商蒙蔽。2、小区周围两条通向五邑路的两个路口经常出车祸,如果开通,我们全体业主的安全难以保障。3、翠湖湾周围已经有两条通向五邑路的道路,没有必要再开一条路。(2018年3月)

     

     

    答:一、根据银泉花园1-3B组团总平面规划图和《江门市江海区中心区控制性详细规划》,银泉花园1-3B组团二、三期之间的道路为开放的城市道路,开发单位在建设时未按我局已批的规划总平面图实施,自行在市政道路上加设门闸,目前该部分小区内的住宅楼已全部建成,在办理小区项目规划验收时,我局发现该处不符合规划要求,于2016年12月份已发函要求建设单位拆除不按规划而设的小区门闸并开放市政道路。二、该道路的规划设计符合国家设计规范标准。三、如相关业主还有不同意见,可与开发单位直接协商处理,也可通过合法途径申请维权。

     

     

     


    问:请问江门市的规划为什么都显示已过期?公示期结束后就删除么?后期如果有需要查询如何获取?(2018年1月)

     

     

     

    答:按照《城乡规划法》,方案公示期限为30天,且公示为阶段性草案,公示期满后会删除,最终经市政府批准的规划成果在江门市城乡规划局官方网站进行公布,可在官网“成果展示”栏、“规划公开-批后公布栏”查询。


     

     

     

    问:江门市篁庄片区控制性详细规划局部地块修改草案公示——篁庄片区控规由容积率2.0调整到3.0完全不合理。密度调整增加过大,对于届时改造村民回迁生活环境受到很大影响,不能牺牲篁庄村民的利益来开发,现在土地拍卖容积率上限均不超过2.5。因此篁庄片区容积率调整至3.0很不合理。不应调整高于2.5。最好能维持原来2.0容积率。否则该控规出来后得不到村民支持,对于改造建设无法推进。规划部门必须要考虑到村民的基本利益。且该处绿化用地过大也不合理,不能政府征收地块就全部用作拍卖,就把村集体用地用来绿化用地,严重损害村集体利益。因此对于该控规很不满意。

     

     

     

    答:1、篁庄片区旺天围地段5个地块(属市建设集团、市滨江公司、篁庄经济社等业主所有)共105609.15平方米,属历史商住用地,根据《关于蓬江区江海区商住出让土地开发强度管理的意见》(江规〔2009〕76号),容积率可认定为2.0,可开发建设量约为21万平方米。2、原批复实施的篁庄片区控制性详细规划将旺天围地段东侧山体用地规划为公共绿地(约4.79万平方米),为保障土地业主的开发权益,解决历史用地遗留问题,同时兼顾山体完整保护及环境美化的需要,将地块中间规划道路往东平移,西侧居住地块容积率由2.0提高至3.0,可开发建设量由原来约10万平方米提高至约17万平方米,较认定的开发建设量已减少4万平方米,并且该用地规划调整请示已获市政府同意。3、本次规划调整在保证现状山体完整性的前提下,绿地面积较原批控规已减少约6000平方米。 


     

    问:江门市北环路北侧地段(PJ01-M02)控制性详细规划草案公示——01-f01 R2 周边密度较大,这里建议建设成一个城市公园,满足附近居民的休闲需要和城市绿化环境,附近虽然有一块高尔夫大绿地,但不对外开放,附近居民休闲散步的地方还是太少了,想找个公园散步,哪怕小一点的都没有。(2018年1月)

     

     

     

    答:1、现状北环路北侧地段有天沙河滨河绿地、滨江绿地等为本地段居民提供休憩娱乐服务。2、根据规划,北环路北侧地段北面规划有鹅公山风景旅游区,西面结合新昌村窖头山、长基山等山体规划有多处公园绿地,建成后将提升本地段及周边地区服务水平。3、城市建设具有时序性,涉及资金、土地、计划等方面,需由属地政府统筹安排相关建设事宜。 


     

     

     

    问:关于江门市蓬江区荷塘镇南华西路南侧地段(PJ03-H01)控制性详细规划预计何时进行实质性建设—— 1、请问详细建设、地段规划、征收土地已完成了吗? 2、在详细规划图内,R2二类居住用地是否需要重新征收规划,还是按原有居住用地不变? 3、已经通过审批,预计什么时候可以规划?(2017年6月)

     

     

     

    答:1、控制性详细规划主要是指导今后地段内用地的用地性质和开发强度,具体地块的开发建设、土地征收须咨询属地政府的建设计划。具体地块的修建性详细规划由开发建设单位编制并报我局审批。2、控规中,现状和规划均为二类居住用地的,属于保留居住用地不变。如现状不属于二类居住用地,需要通过“三旧”改造或土地重新征收、招拍挂后调整为二类居住用地。3、荷塘南华西路南侧地段控规已经市政府批准实施。该地段内土地权属人可向我局申请出具规划条件,我局将根据控规确定的用地性质和开发强度出具规划条件。开发单位根据规划条件编制修建性详细规划方案报我局审批。  

  • 常见问题-其他类

     

    问:江海区君汇熙庭君汇市场旁边的那块地用途——一直空置总觉得影响市容,想问是商业用地没拍卖还是政府有规划建设什么的?(2018年09月)

    答::根据该地段规划,富民路与金星路交界西北侧(君汇熙庭东侧)地块规划为住宅用地。经查核,我局暂未收到该地块的开发和建设的相关信息。


    问:旧楼电梯加装——请问开放式小区旧楼加装电梯现行政策是否允许?(2018年08月)

     

    答:一、根据《关于印发江门市既有住宅增设电梯指导意见的通知》(江建[2017]263号)(以下简称指导意见),本市建成区内具有合法权属证明的无电梯既有住宅可申请增设电梯,但需满足以下条件:建筑物具备增设电梯的客观条件,电梯所占土地权属清晰无争议,加建方案满足有关城市规划、建筑、结构和消防等规范标准的要求。另增设电梯应当经该梯号(幢)房屋专有部分占该梯号(幢)建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。如增设电梯拟占用业主专有部分应征得该专有部分的业主同意,如影响相邻业主通风、采光、日照、通行等权益的应与受影响的相邻业主协商一致并取得书面同意意见。二、关于既有住宅增设电梯的具体实施条件、主体、流程以及规划许可申请所需资料等可详见指导意见,指导意见可于网上查询或到江门市城乡规划局蓬江分局(港口二路62号)和行政服务中心规划窗口现场领取。三、建议拟增设电梯的相关业主作为实施主体,委托有资质的设计单位进行现场勘查和设计,办理相关报批手续。我局将对报审资料进行审查和公示。

     


     

    问:建议在东海路与胜利南路(以区政府为中心方圆3公里内)规划新增一所公办初中——东海路与胜利南路(以区政府为中心方圆3公里内)是江海区中心地带,该区域近年楼盘越来越多,入住人口增长较快,但只有市11中一所初中,公办初中学位不足。建议充分利用江门一中优质教育资源,在这区域规划新建一所以江门一中附中命名或师资带动的优质初中,因为已立项建设的“江门一中附属实验学校”是民办学校,这所公办初中可命名为“江门一中附属初中”或“江一中学”,选址可考虑在江门一中南面或西面空地。(2018年8月)

     

     

    答:根据江门东部一体的发展要求,《江门市“三区一市”公共服务设施布局专项规划(2015-2020)》已按照人口发展规模及服务半径等必要因素规划好江海区内小学、中学及高中等公共教育资源的布点。根据该规划,在江海区中心地带,永康路与五邑路交界东北侧地块规划有一所36个班的初中,您建议选址的江门一中南面或西面空地,按控制性详细规划用地性质分别为二类居住用地及商业用地。

     


     

    问:建议在江海区江南街道办辖区内建市级医院——江南街道是江海区的中心地带,但没有一所市级医院,不方便附近市民看病,看看小病都要过河到蓬江区的医院,非常不方便。建议在东海路、胜利南路附近新建一所市级医院,或者将江门市皮肤医院、江门市结核病防冶所、江门市口腔医院等市级医院搬一所到江海中心区,做大做强它们,或者江门市人民医院设江南分院、五邑中医院设江南分院,江门市中心医院已设江海分院(但在外海,远离江海中心地带)。(2018年8月)

     

     

    答:根据《江门市城市医疗卫生设施规划》(2004-2020),江海区规划有综合医院共6所(现状4所,新建2所):其中,现有的滘头卫生院、外海医院、礼乐医院在原址扩建,江南卫生院正在进行升级改造;新建的两所综合医院分别位于睦州水道东侧、东海路西侧(江门协和医院);江睦路东侧、广珠城际轻轨南侧(高新区医院)。我局将按照上述规划的要求,协同其他部门,共同做好规划的具体落实。

     


     

    问:关于农村宅基地房屋咨询(2018年5月)

     

     

    答:1、民房拆旧建新必须进行报建。2、新建房屋与周边房屋距离原则上不少于1.2米,如因特殊原因不足1.2米的,须征得该房屋业主同意并签订房屋间距协议,明确具体间距并经村委盖章确认。3、建筑层数不超过3层(3层以上可设楼梯屋,楼梯屋高度不高于2.2米),建筑总高度不得高于10.6米(荷塘地区的不得高于11.2米)。

     


     

    问:1.请问江门商业建筑的层高按多少控制,譬如多少米层高要算两倍容积率,谢谢。2.请问现在江门新建的住宅是否要求一定满足国家的日照标准,如果需要,请问具体是多少小时日照呢?(2018年2月)

     

     

    答:查核江门市城乡规划技术管理规定及江门市城乡规划局关于建筑工程建筑面积及容积率的计算办法,均没有对商业建筑层高的规定。经征询分局一贯做法,回答如下:1、江门商业建筑首层层高不高于6米,二层及以上层高不高于4.5米,如有特殊功能如酒店大堂的大开间、电影院等情况例外。2、江门市属于Ⅳ类气候区,人口规模为大城市级别,按照国家的日照标准,新建住宅执行大寒日日照时数≥3小时,冬至日日照时数≥1小时的日照标准。

     


     

    问:关于江海区江南路22号浪琴湾花园东南侧建垃圾中转站情况?(2017年11月)

     

     

    答:一、经核2010年经我局审批的浪琴湾小区规划总平面,小区有配置垃圾收集站(120平方米),2013年7月在浪琴湾小区整体规划验收前,小区内的垃圾收集站已按规划实施完成。二、小区设置的垃圾收集站与相邻的建筑间距是符合要求,且满足其必要的交通运输条件。三、浪琴湾小区内设有环形通道及消防车道,满足相关消防规范。四、有关垃圾收集站的使用情况,建议由属地街道向业主做好解析工作。

     


     

    问:关于交通房地产开发有限公司育德社区机械式临时停车场的情况?(2017年10月)

     

     

    答:为进一步完善育德地段的停车配套,土地权属单位江门市交通房地产开发有限公司向我局申请在现状育德临时停车场内设置临时机械式停车位,缓解周边停车难问题。2017年9月,我局按程序将该事项进行公示。对你提出的噪声影响问题,我局已反馈给建设单位,要求进一步完善方案并与周边居民做好沟通、协调工作后再研办。

     


     

    问:关于金发经贸发展有限公司迎宾大道西金河湾小区主出入口改选规划方案公示(2017年7月)

     

    答:在2007年批准由开发商申报的金河湾小区规划方案中已在小区主入口西南侧规划设置垃圾中转站及公共卫生间,后来该小区规划虽曾作修改,但该垃圾中转站规划的位置一直没有改变。该垃圾中转站已于2014年建设,本次规划公示,垃圾站公厕并非规划调整的内容。