政民互动

局长信箱

方案评议与意见征集

民意征集(咨询、建议、投诉)

调查征集

常用联系方式

智能互动

在线访谈

舆情处理

联系方式
电  话: 0750-3160891
传  真: 0750-3160893
民意征集(咨询、建议、投诉)
类型 主题 发布者 发表时间 来源
【咨询】 反对育德社区设置临时机械式停车场 司* 2017-09-13
【咨询】 江门市北环路北侧地段(PJ01-M02)控制性详细规划草案公示 大* 2017-09-12
【咨询】 育德社区机械式临时停车场 马** 2017-09-11
【咨询】 江门市交通房地产开发有限公司育德社区临时停车场公示 李* 2017-09-08
【咨询】 对《江门市城市总体规划(2017-2040年)》的一些建议 张** 2017-09-08
【咨询】 江门为什么不建高楼 丁** 2017-09-07 手机平台
【咨询】 江门市交通房地产开发有限公司育德社区临时停车场公示 周** 2017-09-06
【咨询】 广佛江珠城轨蓬江站与滨江站的最终选址问题 廖* 2017-09-04 手机平台
【咨询】 丰泰小学修建性详细规划的公示 李** 2017-09-01
【咨询】 江规蓬示[2017]99号文见中的问题反馈 刘** 2017-08-17

温馨提示

受理公民、法人和其他组织对江门市(包括各区、县)规划相关工作的咨询、建议、投诉,非规划局责任事件将向有关责任单位交办和转办群众诉求并反馈处理结果。

根据国务院信访条例规定,信访人必须填写真实信息,以方便快速及时处理信访人的诉求,并予以反馈。(带“*”内容必须填写)

1、建议、投诉对象明确,投诉内容真实客观清楚,不得歪曲或捏造事实;

2、如实填写姓名、电话、联系地址、电子邮件;

3、请一事一投,若一封信投诉多个事情,只处理第一个;

4、投诉需要保密的,选择 【不公开】 。

留言分类: 是否公开:
信件主题:
留言内容:
注意:请不要超过2000字,如超过请用附件方式提交。 (0/2000)
附件:     
允许上传格式为: jpg,bmp,png,gif,doc,xls,txt,rar,zip; 附件小于2M
姓名: 性别:
联系电话: 电子邮箱:
联系地址:

        

  • 常见问题-规划类

    问:锦富汇景湾旁空地用途——请问原华安路锦富汇景湾旁浪潮及档案馆地块在档案馆异地建设后,现地块该作何用途开发?(2018年2月)

    答:根据市政府批准的《滨江新区石头地段控制性详细规划》,锦富汇景湾东侧地块规划为行政办公用地,兼容商业用地,我局目前未收到该地块相关项目的申请。


    问:潮连规划——潮连玫瑰园有旧楼改造和新建楼盘情况。(2018年2月)

    答:目前我局暂未收到关于潮连玫瑰园小区旧楼改造或新建楼盘项目的规划申请。


    问:江海区半岛华庭天骄半岛小区报建进展——据电话在江海分局了解,2017年9月,分局已按程序核准江门二沙岛项目规划调整总平面图;至今已有三四个月,一直关注网站,并没有公示建筑工程规划许可,小区业主无不对小区建设效率存在怨言,小区地理位置优越,对市区市容面貌影响甚大,希望分局领导,能帮我们广大小区业主督促开发商,尽快尽快动工建设,让江门河畔重新注入生机。(2018年2月)

    答:2017年9月,我局已按程序核准江门二沙岛项目规划调整总平面图;2017年12月,建设单位已将二期单体建筑方案向我申报,目前建筑方案正在优化中,待方案优化后,我局将核发建设工程规划许可证,同时我局将按规划要求建设单位将小区内公共配套设施尽快完善。


    问:五邑碧桂园对开江门大道侧一大片空地正在施工,请问是什么工程?(2018年1月)

    答:按照已批准的《蓬江区联合地段控制性详细规划》,五邑碧桂园对开江门大道东侧、龙舟山隧道口东南侧地块规划为一类物流仓储用地。有关建设单位拟在该地块开发建设江门市新江沙汽车现代物流城,有关的规划建设方案尚在申报办理中。


    问:蓬江区福泉路附近,即江门市看守所前面的荒地,经查询已拍卖给滨江投资管理有限公司,想咨询一下该地块什么时候开始开发?具体规划是怎样的。(2018年1月)

    答:按照市政府批准的《席帽山地段控制性详细规划》,江门看守所南侧地块规划为二类居住用地,目前我局暂未收到有关该地块的规划事项申请。


    问:里村大道帝豪尚品汇小区旁边江门一职体育场处是否在建设东风大道的延长线?(2018年1月)

    答:为配合位于江门市第一职业技术学校体育场东侧的里仁中学和里仁小学的建设,相关部门已启动了其之间的东风大道((东里路-东里一路))的建设。


    问:关于组织编制珠西枢纽新城控制性详细规划的通告——请问南湖公园的规划如何?公立中学规划在哪里?(2017年12月)

    答:1、本则通告的发布是向社会通告我局开始组织编制珠西枢纽控制性详细规划,目前,该控规还在编制过程中。2、市民关注的南湖公园(现在称思成湖公园)、公立中学均位于本次控规编制范围内。3、思成湖公园及公立中学的具体规划方案均要待珠西枢纽新城控规方案完成后才能确定。届时我局会及时向社会公示控规方案,请市民留意相关信息。


    问:江门市义乌小商品城后面空地的用途是什么?(2017年12月)

    答:该项目为卷烟物流配送中心,建设单位为广东烟草江门市有限公司。


    问:高尔夫球场用地规划——星汇名庭对面的高尔夫地块是不是全部变为商住用地出售了?(2017年12月)

    答:按照已批准且已部分实施的高尔夫周边地块规划方案,该地块规划包括球场用地及居住用地且以球场用地为主。土地交易、出售方面的问题不属规划部门职能范围,建议咨询相关部门


    问:滨江新区规划——滨江新区体育路旁边的空地,即保利大都会三期旁边的空地是做什么用的?(2017年12月)

    答:按照已批的控制性详细规划,位于滨江新区保利大都会三期体育路东侧地块规划为商住用地。


    问:月珑湾和珑湖湾之间的空地规划(2017年10月)

    答:按照市政府批准的《江门市篁庄考场地段控制性详细规划》,月珑湾和珑湖湾之间的地块规划为二类居住用地,该地块政府已出让,目前建设单位正在编制规划方案。

  • 常见问题-市政类

    问:现在天鹅湾小学开始启用了,但在中环广场这一侧的学生每天都在穿过马路去到对面.有些斑马线没有红绿灯,学生过马路很危险.建议在中环广场修建一座天桥去到对面!(2018年2月)

    答:1、根据《江门市中心城区慢行交通规划》和《江门市中心城区立体过街设施建设计划》,东海路距离兴南小区东北门300米的中环广场处已规划人行天桥。由于东海路中环广场东北角处已设置交通信号灯控制人行横道,中环广场处原规划天桥可考虑向天鹅湾小学方向调整,天桥实施时将根据您的建议和实际交通需求情况确定具体位置。2、天桥实施时间由市政府根据交通和财政等情况统筹安排。


    问:华茵桂语附近道路规划——绿茵高尔夫、柏佳图小区的大马路都有一条连接对面紫茶,海逸城邦的人行天桥,两条天桥处于成条主干道的端部和中间位置,请问华茵桂语对出,现在也在修正道路,这边还会建一条人行天桥吗?因为华茵、月珑对出的路口,刚好是过桥两个出入口,对于往柏佳图或者过对面马路,都有一定危险性。(2018年1月)

    答:一、江侨路结合道路两侧已投入使用的商业、住宅、学校等人流聚集场所,考虑到有大量过街需求,在高尔夫与紫茶小学、帕佳图与海逸城邦之间建设两座人行天桥。华茵桂语小区路段只有江侨路北侧是商住用地且并未完全开发建设,道路南侧是篁庄公园,行人过街需求相对较少,未在华茵桂语小区路段设置人行天桥。二、按道路设计图,在华茵桂语小区靠河边路口往建设路方向约140米处设置了灯控人行横道,在天沙河对岸的新昌路路口(距离约185米)设置灯控人行横道,两处人行横道间距约325米,满足现行规范要求。交通信号灯控制的人行横道基本能保证人车安全有序通行。


    问:关于福泉新村的群福路噪音严重扰民的问题——江门市蓬江区杜阮镇福泉新村里面的群福路那条大路为什么不禁止通行大货车?路左右两边都是居住楼,路面狭窄,这附近又有一个杜阮高速出入口,每天都有大量的大货车,平板车飞速经过,造成路面凹凸,噪音严重(严重影响周边居民休息),为什么不通过铺沥青,限速来改善下噪音问题?为什么不设置大货车绕道通行?(大货车可以绕道群华路,篁庄大道西)多次打给12345都得不到回复,联系杜阮交警回复:这是乡道,不能限速限行,是规划局规划它是乡道(为什么乡道就不能限速限行?),联系规划局回复:这是好久之前就规划了它是属于乡道了不能改,要我联系江门交警。联系江门交警回复:要杜阮交警那边负责,因为是属于杜阮的。各个部门互相推卸责任。请领导尽快处理,谢谢!(2017年12月)

    答:一、根据《城市道路交通规划设计规范》(GB50220-95),城市道路分为快速路、主干路、次干路和支路。按照我市城市规划,福泉路(即市民说的群福路)为城市次干路,福泉新村路段规划宽度为24米,目前该路段实际宽度为24米,双向四车道。二、国道、省道、乡道是交通部门确定的公路等级,不属于城市规划道路等级。城市道路限制大货车、治理噪音不属我局规划工作职能,建议向交管、环保等相关部门咨询。

  • 常见问题-公示类

    问:请问江门市的规划为什么都显示已过期?公示期结束后就删除么?后期如果有需要查询如何获取?(2018年1月)

    答:按照《城乡规划法》,方案公示期限为30天,且公示为阶段性草案,公示期满后会删除,最终经市政府批准的规划成果在江门市城乡规划局官方网站进行公布,可在官网“成果展示”栏、“规划公开-批后公布栏”查询。


    问:江门市篁庄片区控制性详细规划局部地块修改草案公示——篁庄片区控规由容积率2.0调整到3.0完全不合理。密度调整增加过大,对于届时改造村民回迁生活环境受到很大影响,不能牺牲篁庄村民的利益来开发,现在土地拍卖容积率上限均不超过2.5。因此篁庄片区容积率调整至3.0很不合理。不应调整高于2.5。最好能维持原来2.0容积率。否则该控规出来后得不到村民支持,对于改造建设无法推进。规划部门必须要考虑到村民的基本利益。且该处绿化用地过大也不合理,不能政府征收地块就全部用作拍卖,就把村集体用地用来绿化用地,严重损害村集体利益。因此对于该控规很不满意。

    答:1、篁庄片区旺天围地段5个地块(属市建设集团、市滨江公司、篁庄经济社等业主所有)共105609.15平方米,属历史商住用地,根据《关于蓬江区江海区商住出让土地开发强度管理的意见》(江规〔2009〕76号),容积率可认定为2.0,可开发建设量约为21万平方米。2、原批复实施的篁庄片区控制性详细规划将旺天围地段东侧山体用地规划为公共绿地(约4.79万平方米),为保障土地业主的开发权益,解决历史用地遗留问题,同时兼顾山体完整保护及环境美化的需要,将地块中间规划道路往东平移,西侧居住地块容积率由2.0提高至3.0,可开发建设量由原来约10万平方米提高至约17万平方米,较认定的开发建设量已减少4万平方米,并且该用地规划调整请示已获市政府同意。3、本次规划调整在保证现状山体完整性的前提下,绿地面积较原批控规已减少约6000平方米。


    问:江门市北环路北侧地段(PJ01-M02)控制性详细规划草案公示——01-f01 R2 周边密度较大,这里建议建设成一个城市公园,满足附近居民的休闲需要和城市绿化环境,附近虽然有一块高尔夫大绿地,但不对外开放,附近居民休闲散步的地方还是太少了,想找个公园散步,哪怕小一点的都没有。(2018年1月)

    答:1、现状北环路北侧地段有天沙河滨河绿地、滨江绿地等为本地段居民提供休憩娱乐服务。2、根据规划,北环路北侧地段北面规划有鹅公山风景旅游区,西面结合新昌村窖头山、长基山等山体规划有多处公园绿地,建成后将提升本地段及周边地区服务水平。3、城市建设具有时序性,涉及资金、土地、计划等方面,需由属地政府统筹安排相关建设事宜。


    问:关于江门市蓬江区荷塘镇南华西路南侧地段(PJ03-H01)控制性详细规划预计何时进行实质性建设—— 1、请问详细建设、地段规划、征收土地已完成了吗? 2、在详细规划图内,R2二类居住用地是否需要重新征收规划,还是按原有居住用地不变? 3、已经通过审批,预计什么时候可以规划?(2017年6月)

    答:1、控制性详细规划主要是指导今后地段内用地的用地性质和开发强度,具体地块的开发建设、土地征收须咨询属地政府的建设计划。具体地块的修建性详细规划由开发建设单位编制并报我局审批。2、控规中,现状和规划均为二类居住用地的,属于保留居住用地不变。如现状不属于二类居住用地,需要通过“三旧”改造或土地重新征收、招拍挂后调整为二类居住用地。3、荷塘南华西路南侧地段控规已经市政府批准实施。该地段内土地权属人可向我局申请出具规划条件,我局将根据控规确定的用地性质和开发强度出具规划条件。开发单位根据规划条件编制修建性详细规划方案报我局审批。

     

  • 常见问题-其他类

    问:关于江海区江南路22号浪琴湾花园东南侧建垃圾中转站情况?(2017年11月)

    答:一、经核2010年经我局审批的浪琴湾小区规划总平面,小区有配置垃圾收集站(120平方米),2013年7月在浪琴湾小区整体规划验收前,小区内的垃圾收集站已按规划实施完成。二、小区设置的垃圾收集站与相邻的建筑间距是符合要求,且满足其必要的交通运输条件。三、浪琴湾小区内设有环形通道及消防车道,满足相关消防规范。四、有关垃圾收集站的使用情况,建议由属地街道向业主做好解析工作。


    问:关于交通房地产开发有限公司育德社区机械式临时停车场的情况?(2017年10月)

    答:为进一步完善育德地段的停车配套,土地权属单位江门市交通房地产开发有限公司向我局申请在现状育德临时停车场内设置临时机械式停车位,缓解周边停车难问题。2017年9月,我局按程序将该事项进行公示。对你提出的噪声影响问题,我局已反馈给建设单位,要求进一步完善方案并与周边居民做好沟通、协调工作后再研办。


    问:关于金发经贸发展有限公司迎宾大道西金河湾小区主出入口改选规划方案公示(2017年7月)

    答:在2007年批准由开发商申报的金河湾小区规划方案中已在小区主入口西南侧规划设置垃圾中转站及公共卫生间,后来该小区规划虽曾作修改,但该垃圾中转站规划的位置一直没有改变。该垃圾中转站已于2014年建设,本次规划公示,垃圾站公厕并非规划调整的内容。